0 of 4 Questions completed
Questions:
You have already completed the quiz before. Hence you can not start it again.
Quiz is loading…
You must sign in or sign up to start the quiz.
You must first complete the following:
0 of 4 Questions answered correctly
Your time:
Time has elapsed
You have reached 0 of 0 point(s), (0)
Earned Point(s): 0 of 0, (0)
0 Essay(s) Pending (Possible Point(s): 0)
Average score |
|
Your score |
|
1. En una competencia de pastelería, los participantes deben presentar diferentes recetas y sus cantidades de ingredientes en fracciones y A continuación, se presentan las cantidades de azúcar que utilizaron tres participantes:
¿Cuál de los participantes utilizó la mayor cantidad de azúcar?
Mariana tiene una pequeña tienda de postres donde vende galletas, pasteles y helados. Los precios de algunos de sus productos son los siguientes:
Galleta de chocolate: $1.75 Pastel de vainilla: $3.50 Helado de fresa: $2.25
Un día, tres amigos llegan a la tienda y compran lo siguiente:
José compra 2 galletas de chocolate y 1 pastel de vainilla.
Laura compra 3 helados de fresa.
Ana compra 1 galleta de chocolate y 2 pasteles de vainilla.
¿Cuál es el costo total de las compras de los tres amigos en la tienda de Mariana?
3. ¿Cuál es la diferencia de dinero que gasto José y que gastó Ana?
4. Mariana decide ahorrar la décima parte de lo que gano con la compra de José, Laura y Ana, ¿Cuánto dinero ahorra Mariana?